Scuola di Disegno e Plastica Tommaso Minardi

 

 

Da settembre 2019, la Scuola Tommaso Minardi di Faenza sarà amministrata dalla Scuola Pescarini.

Coordinatore didattico/artistico: Matteo Zauli

Visita il sito della Scuola

colro- scuola minardi

Contatti

via Ughi 3 – 48018

0544-687311 segreteria scuola Pescarini

info@scuolapescarini.it

 

Dal 7 ottobre 2019, la segreteria verrà organizzata dalla Scuola di Musica G.Sarti:

via Santa Maria dell’Angelo 23, 48018

martedì dalle 13 alle 17
giovedì dalle 10 alle 12

0546-21186

scuoladimusicasarti@gmail.com

 

Per iscriverti, compila il modulo di iscrizione e invialo a info@scuolapescarini.it;

Dal 7 ottobre 2019, invece, il modulo andrà inviato a scuoladimusicasarti@gmail.com

 

Arti del segno

  • Disegno (Docente  Sergio Ferretti | Giovedì ore 19.00 – 22.00 dal 31 ottobre | 90 ore; 200 euro)
  • Pittura (Docente  Sergio Ferretti | Lunedì ore 19.00 – 22.00 dal 28 ottobre | 90 ore; 200 euro)
  • Incisione calcografica (Docente  Sergio Ferretti | Martedì ore 19.00 – 22.00 dal 29 ottobre | 90 ore; 200 euro)

È possibile frequentare contemporaneamente i corsi sopra descritti, con una riduzione del 20% sul costo totale.

  • Aquafortis (Docente Sergio Ferretti | Martedì ore 19.00 – 22.00 dal 7 aprile 2020 | 24 ore; 110 euro)
  • Affresco (Docente  Martino NeriVenerdì ore 20.30 – 22.30 dal 10 gennaio 202024 ore; 180 euro)
  • La percezione e il segno (Docente  Enrico Versari | Giovedì, ore 20,30 – 22.30 dal 14 novembre | 24 ore; 180 euro)

 

Arti plastiche

Ceramica

Docente  Marco Malavolti

Corso base martedì, ore 20.30 – 22.30 dal 29 ottobre | 24 ore; 180 euro

Corso avanzato martedì, ore 20.30 – 22.30 dal 6 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

 

Stampi e colaggio

Docente  Fosca Boggi
Lunedì, ore 20.30 – 22.30 dall’11 novembre | 20 ore; 200 euro

 

Tornio

Docenti Gino Geminiani e Roberto Reali

Corso base: giovedì, ore 20.30 – 22.30 dal 31 ottobre | 24 ore; 180 euro

Corso avanzato giovedì, dalle 20.30 – 22.30 dall’ 8 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

 

Porcellana paper clay

Docente Antonella Cimatti

Lunedì, ore 20.00 – 23.00 dal 27 gennaio 2020 | 18 ore;100 euro

 

Scultura in gesso, metallo, marmo, legno

Docente  Giovanni Ruggiero

7-9, 14-15, 21-22 febbraio 2020, ore 14.00 – 18.00 | 24 ore; 180 euro

 

Mosaico

Docente Elena Carolini

Mercoledì, ore 20.30-22.30 dal 15 gennaio 2020 | 40 ore; 180 euro

 

Workshop

Riciclo ad arte / L’arte del riciclo

In collaborazione con Semi di Futuro – Fiera dell’economia solidale

Docenti Giovanni Delvecchio, Andrea Salvatori, Marco Samorè

16, 17 novembre | 12 ore;70 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67

 

 Serigrafia: realizzazione di un telaio serigrafico e stampa su carta, stoffa, legno, ceramica

Docenti Elvira Keller e Alberto Manservisi

7, 8, 9, 14, 15 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

Sede Via Ughi 3

 

Ritratto e autoritratto tra disegno, pittura e ceramica

Docente  Monika Grycko

20, 21, 22 marzo 2020 | 15 ore; 90 euro

Sede via Ughi 3

 

Pittura en plain air

Docente Innokenty Fateev

Giovedì, ore 18 – 21 dal 23 aprile 2020 | 15 ore; 100 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67 e altri luoghi della città

 

Stampa monotipo su linoleum, vetro, adigraf, plexiglass, metalli

Docente Sergio Ferretti

10-11 oppure 17-18 maggio 2020 ore 19 – 22.30 | 7 ore; 80 euro

Sede Via Ughi 3

 

Corsi sperimentali ed eventi speciali

Storia e attualita’  d’arte applicata

Docente Viola Emaldi

Martedì, 18.00 -20.00 dal 12 novembre | 16 ore; 80 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

 

Storia dell’arte contemporanea

Docente Daniela Lotta

Mercoledì, 18.00 – 20.00 dal 15 gennaio 2020 | 24 ore; 100 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

 

Incontri con artisti di rilievo internazionale

Fausto Gilberti  21 e 22 febbraio 2020 | 120 euro

 

Bambini e ragazzi

Disegno, pittura e arti plastiche

(Scuola primaria, 6 – 10 anni)

Docente Antonella Bassenghi
Lunedì, 16.30 – 18.30 dal 28 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede  Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

 

Disegno ed immagine

(Scuola secondaria I grado, 11 – 14 anni)

Docente  Mirco Denicolò

Mercoledì, 16.30 – 18.30 dal 30 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

Disegno, pittura, incisione

(Scuola secondaria II grado, 15 – 18 anni)

Docente Sergio Ferretti
Martedì, 17.00 – 19.00 dal 29 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede Via Ughi 3

È prevista una riduzione del 50% se la frequenza si limita a un quadrimestre (30 ore).

 

 

 Corsi dedicati alle Scuole

Disegno, pittura e arti plastiche

(Scuola primaria, 6 – 10 anni)

Docente Antonella Bassenghi
6 euro a bambino, ogni 2 ore di lezione

 

Disegno ed immagine

(Scuola secondaria I grado, 11 – 14 anni)

Docente  Mirco Denicolò

6 euro a bambino, ogni 2 ore di lezione

 

Disegno, pittura, incisione

(Scuola secondaria II grado, 15 – 18 anni)

Docente Sergio Ferretti

6 euro a bambino, ogni due ore di lezione

 

 

Workshop per bambini e ragazzi

Fotografia ludica (per bambini dai 6 agli 11 anni)

Docente Stefano Tedioli

6, 7 marzo 2020 | 4 ore; 50 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

Fumetto e illustrazione, con accenni di pittura digitale (per ragazzi dai 14 anni in su)

Docente Fabrizio Cosentino

21, 22 febbraio 2020 | 8 ore; 60 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

Scenografia e mitologia (per bambini dai 6 e gli 11 anni)

Docente Viola Emaldi

11, 12, 18, 19 aprile 2020 | 24 ore; 160 euro

Sede  Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

Street art

(per ragazzi dai 14 anni in su)

Docente Alberto Manservisi, Kry

Periodo 9, 10, 16,17 maggio 2020 | 24 ore;180 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

I corsi e i workshop partiranno al raggiungimento di un minimo di 12 iscritti.