Scuola di Disegno e Plastica Tommaso Minardi

 

 

Da settembre 2019, la Scuola Tommaso Minardi di Faenza è amministrata dalla Scuola Pescarini.

Coordinatore didattico/artistico: Matteo Zauli

Visita il sito della Scuola

colro- scuola minardi

Contatti

Sede della scuola Minardi

via Ughi 3 – 48018 Faenza

 

Segreteria Scuola di musica Sarti

telefono: 0546-21186

Indirizzo: via San Giovanni Bosco 1

orari: martedì dalle 13 alle 17 | giovedì dalle 10 alle 12

 

Segreteria scuola Pescarini

telefono: 0544-687311

info@scuolapescarini.it

 

Per iscriverti

compila il modulo di iscrizione e invialo assieme all’attestazione di avvenuto bonifico a scuoladimusicasarti@gmail.com

All’interno del modulo di iscrizione troverai tutte le informazioni riguardo alle modalità di pagamento.

Scarica qui il modulo di iscrizione

 

 

Arti del segno

 

*Disegno (Docente  Sergio Ferretti | Giovedì ore 19.00 – 22.00 dal 31 ottobre | 90 ore; 200 euro)

Il corso verterà sulle più classiche ed essenziali basi del disegno: copia da tavole, copie dal vero,

tecnica della china, matite, carboncini, gessetti e pastelli.

 

*Pittura (Docente  Sergio Ferretti | Lunedì ore 19.00 – 22.00 dal 28 ottobre | 90 ore; 200 euro)

Partendo sempre da una base di disegno preliminare, il corso si snoderà sulle tecniche di pittura ad olio,

tempera acrilica, acrilica con polveri, acquarello.

 

*Incisione calcografica (Docente  Sergio Ferretti | Martedì ore 19.00 – 22.00 dal 29 ottobre | 90 ore; 200 euro)

 

*È possibile frequentare contemporaneamente i corsi sopra descritti, con una riduzione del 20% sul costo totale.

 

Aquafortis (Docente Sergio Ferretti | Martedì ore 19.00 – 22.00 dal 7 aprile 2020 | 24 ore; 110 euro)

 

Affresco (Docente  Martino NeriVenerdì ore 20.30 – 22.30 dal 10 gennaio 202024 ore; 180 euro)

Il corso si sviluppa in tre fasi principali.

  1. La chimica dell’affresco: dalla reazione di Carbonazione alla compatibilità chimica dei pigmenti con questa tecnica.
  2. Realizzazione e stesura degli intonaci e prove di pittura sui prodotti, da parte degli allievi.
  3. Realizzazione della tecnica dello “Strappo” d’affresco, per portare su tela la pittura a calce.

Questo laboratorio è indicato per tutti coloro che desiderano imparare una tecnica pittorica antica ma adatta,

allo stesso tempo, alla sperimentazione contemporanea.

 

La percezione e il segno (Docente  Enrico Versari | Giovedì, ore 20,30 – 22.30 dal 14 novembre | 24 ore; 180 euro)

Un corso pratico sul disegno a mano libera, volto ad intraprendere un percorso “contemplativo” attraverso l’applicazione pratica dell’antica arte del chiaroscuro.

Analizzeremo i fenomeni della percezione pensando al disegno come ad un’ indagine filosofica su ciò che appare.

Analizzeremo inoltre la natura della luce e la sua capacità di creare spazio attraverso le ombre.

Trasformeremo il colore in rapporti chiaroscurali. Impareremo a disegnare ma sopratutto ad osservare.

Programma: Il Tratto, il tratteggio, la composizione, i rapporti figura e sfondo, i volumi, i pesi visivi,

l’ equilibrio compositivo.

 

 

Arti plastiche

 

Ceramica Docente  Marco Malavolti

  • Corso base martedì, ore 20.30 – 22.30 dal 29 ottobre | 24 ore; 180 euro

Questo corso è rivolto a tutti.

Non è richiesto alcun tipo di esperienza nel campo della ceramica.

  1. . Nozioni base di tecnologia ceramica
  2. . Riconoscimento dei diversi tipi di impasto e loro impiego
  3. . Prove di foggiatura (colombino, lastra, tornio)
  4. . Prove di tecniche decorative (ingobbio, smalto, cristalline)
  5. . Cottura degli elaborati e discussione
  • Corso avanzato martedì, ore 20.30 – 22.30 dal 6 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

Questo corso è rivolto a tutti: ideale per chi desidera approfondire alcune tecniche decorative.

Realizzazione di manufatti progettati dai corsisti;

Cottura degli elaborati e discussione.

 

Stampi e colaggio Docente  Fosca Boggi | Lunedì, ore 20.30 – 22.30 dall’11 novembre | 20 ore; 200 euro

Il corso di stampi/formatura è rivolto a coloro che desiderano imparare le basi della tecnica degli stampi in gesso

per uso ceramico, sia con la tecnica del colaggio con barbottina (argilla liquida), che con il metodo di stampaggio a pressione.

Le lezioni saranno totalmente pratiche: costruzione dei modelli, costruzione e uso degli stampi,

l’uso degli stampi con il metodo di colaggio con barbottina e/o con il metodo a pressione con argilla,

essiccamento, finitura dei pezzi e varie cotture.

MATERIALI
Si consigliano gli attrezzi personali per formatura:
– stecche
– spugne
– spatole
– coltellini
– raspe
– battenti x gesso 20×30 cm
– tavoletta 40x 40 cm in legno truciolato laminato

PROGRAMMA
Realizzazione di uno stampo con uno o più tasselli, su un oggetto a scelta oppure su una semplice scultura creata in argilla,

per l’esecuzione a colaggio oppure per stampatura a pressione . Preparazione della barbottina di terraglia – colaggio – essiccamento – cottura.

 

Tornio Docenti Gino Geminiani e Roberto Reali

  • Corso base: giovedì, ore 19.30 – 22.30 dal 31 ottobre | 24 ore; 180 euro
  • Corso avanzato giovedì, dalle 19.30 – 22.30 dall’ 8 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

 

Porcellana paper clay Docente Antonella Cimatti | Lunedì, ore 20.00 – 23.00 dal 27 gennaio 2020 | 18 ore;100 euro

Impareremo a costruire oggetti che portano luce, leggerezza e trasparenza nella ceramica.

L’uso della paper clay (argilla e carta) consente di ottenere forme sottili e traslucide con più facilità rispetto ai metodi tradizionali. L’uso del colaggio colorato, inoltre, permette di lavorare sugli affascinanti effetti marmorizzati ebru. Inoltre, sperimenteremo con diverse tipologie di stampi: gesso, carta o altri materiali possibili come foglie, fiori e pizzi.

Normalmente si procederà con una sola cottura.

 

Scultura in gesso, metallo, marmo, legno Docente  Giovanni Ruggiero

7-9, 14-15, 21-22 febbraio 2020, ore 14.00 – 18.00 | 24 ore; 180 euro

 

Mosaico Docente Elena Carolini | Mercoledì, ore 20.30-22.30 dal 15 gennaio 2020 | 40 ore; 180 euro

 

 

Workshop

 

Riciclo ad arte / L’arte del riciclo Docenti Giovanni Delvecchio, Andrea Salvatori, Marco Samorè

16, 17 novembre | 12 ore; 70 euro

In collaborazione con Semi di Futuro – Fiera dell’economia solidale

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67

Il legno, Il Mobile con Giovanni Delvecchio
L’arte del recupero e del riutilizzo è una tecnica che accompagna l’uomo fin dall’antichità. Dal primo arco per la caccia, recuperato da un bastone curvo, alla stampante 3d per la ceramica.

Vedere una possibilità di recupero o riutilizzo di un oggetto abbandonato, rotto o dimenticato è uno splendido modo per conoscere il mondo attraverso gli oggetti e noi stessi tramite il nostro lavoro.

PROGRAMMA
Il lavoro consisterà nella creazione di un oggetto partendo da un semilavorato di recupero (anta, tavolino, sgabello, scatola, mensola, vaso etc..) con la finalità di ridare una nuova funzione/valore allo stesso, imparando con le mani.

– Introduzione con esercizi teorico/pratici sulla progettazione.
– Elaborazione di un progetto (disegno) partendo dal semilavorato. Analisi del materiale e delle possibilità di giunzione, incollaggio, modifica.
– Restauro creativo sul mobile stesso, tramite l’ausilio di assi, ripiani, elementi di ferro, stoffe ecc.. tramite strumenti elettrici e manuali a disposizione. Lavoro manuale per sottrazione, addizione o modifica del semilavorato.
Il risultato finale potrà essere portato a casa dal partecipante.

Riuso ceramico: Marco Samorè
Nelle 4 ore dedicate a Marco Samorè, uno dei più importanti artisti del nostro territorio degli ultimi trent’anni, i partecipanti utilizzeranno piastrelle, argilla, ma anche materiali non ceramici, collage, colori a tempere, legno e altro, combinandoli e trasformandoli per donare loro nuova vita.

Il workshop sarà attivato con un minimo di 7 iscritti.

 

 Serigrafia: realizzazione di un telaio serigrafico e stampa su carta, stoffa, legno, ceramica

Docenti Elvira Keller e Alberto Manservisi

7, 8, 9, 14, 15 febbraio 2020 | 24 ore; 180 euro

Sede Via Ughi 3

 

Ritratto e autoritratto tra disegno, pittura e ceramica

Docente  Monika Grycko

20, 21, 22 marzo 2020 | 15 ore; 90 euro

Sede via Ughi 3

 

Pittura en plain air

Docente Innokenty Fateev

Giovedì, ore 18 – 21 dal 23 aprile 2020 | 15 ore; 100 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67 e altri luoghi della città

 

Stampa monotipo su linoleum, vetro, adigraf, plexiglass, metalli

Docente Sergio Ferretti

10-11 oppure 17-18 maggio 2020 ore 19 – 22.30 | 7 ore; 80 euro

Sede Via Ughi 3

 

 

 

Corsi sperimentali ed eventi speciali

 

Storia e attualita’  d’arte applicata Docente Viola Emaldi | Martedì, 18.00 -20.00 dal 12 novembre | 16 ore; 80 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

Ogni incontro ha lo scopo di sviluppare il tema delle arti applicate su due livelli: argomenti di carattere storico e vicende attuali (come ad esempio Richard Ginori & Gucci, Fornasetti, Craft Council & Collect, Kate Malone & Adrian Sassoon, The Haas Brothers).

Principali argomenti di Storia delle arti applicate:
Vicende pre e post-moderne (Antichità classiche, Rinascimento, Seicento, Barocco e Rococò, Neoclassico, Romanticismo), L’importanza della riforma preraffaellita, La grande figura di William Morris, Simbolismo, Art Nouveau, Bauhaus, Art Déco.

 

Storia dell’arte contemporanea Docente Daniela Lotta | Mercoledì, 18.00 – 20.00 dal 15 gennaio 2020 | 24 ore; 100 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

Un viaggio alla scoperta di tecniche antiche e nuove (come il video, la fotografia e la performance), che apriranno le porte alla comprensione dell’espressione contemporanea, attraverso le tematiche affrontate:

  • prime avanguardie di fine ottocento
  • il Novecento
  • primi anni del nuovo secolo

 

Incontri con artisti di rilievo internazionale

Fausto Gilberti  21 e 22 febbraio 2020 | 120 euro

 

 

Bambini e ragazzi

 

Disegno, pittura e arti plastiche

(Scuola primaria, 6 – 10 anni)

Docente Antonella Bassenghi
Lunedì, 16.30 – 18.30 dal 28 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede  Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67, Faenza

 

Disegno ed immagine

(Scuola secondaria I grado, 11 – 14 anni)

Docente  Mirco Denicolò

Mercoledì, 16.30 – 18.30 dal 30 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

Disegno, pittura, incisione

(Scuola secondaria II grado, 15 – 18 anni)

Docente Sergio Ferretti
Martedì, 17.00 – 19.00 dal 29 ottobre | 60 ore | 180 euro

Sede Via Ughi 3

È prevista una riduzione del 50% se la frequenza si limita a un quadrimestre (30 ore).

 

 

Corsi dedicati alle Scuole

 

 Disegno, pittura e arti plastiche (Scuola primaria, 6 – 10 anni)

 Docente Antonella Bassenghi | 6 euro a bambino, ogni 2 ore di lezione

 

 Disegno ed immagine (Scuola secondaria I grado, 11 – 14 anni)

 Docente  Mirco Denicolò | 6 euro a bambino, ogni 2 ore di lezione

 

 Disegno, pittura, incisione (Scuola secondaria II grado, 15 – 18 anni)

 Docente Sergio Ferretti | 6 euro a bambino, ogni due ore di lezione

 

 

Workshop per bambini e ragazzi

 

  Fotografia ludica (per bambini dai 6 agli 11 anni)

  Docente Stefano Tedioli | 6, 7 marzo 2020 | 4 ore; 50 euro

  Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

 Fumetto e illustrazione, con accenni di pittura digitale (per ragazzi dai 14 anni in su)

 Docente Fabrizio Cosentino | 21, 22 febbraio 2020 | 8 ore; 60 euro

 Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

 Scenografia e mitologia (per bambini dai 6 e gli 11 anni)

 Docente Viola Emaldi | 11, 12, 18, 19 aprile 2020 | 24 ore; 160 euro

 Sede  Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

 Street art (per ragazzi dai 14 anni in su)

 Docente Alberto Manservisi | Periodo 9, 10, 16,17 maggio 2020 | 24 ore;180 euro

 Sede Ex Salesiani, via Mura Diamante Torelli 67,  Faenza

 

 

I corsi e i workshop partiranno al raggiungimento di un minimo di 12 iscritti.